• BEM-VINDO

  • EB de Cruz

  • EB de Escudeiros

  • EB de Figueiredo

  • EB de Garapôa

  • EB de Guisande

  • JI de Lamas

  • Pavilhão

Copyright 2020 - AECeleirós

Calendário Escolar 2020/21

CALENDÁRIO - ANO LETIVO 2020-2021

 

Calendário Escolar: Pré-Escolar, 1º, 2º e 3º Ciclos

Atividades letivas

Período

Início

Termo

16 de setembro

18 de dezembro

4 de janeiro

24 de março

6 de abril

9 de junho (9º ano)

15 de junho (7º e 8º anos)

30 de junho (Pré-escolar e 1º e 2º ciclos)


Interrupções letivas

1º P

Natal

21 a 31 de dezembro

2º P

Carnaval

15 a 17 de fevereiro

3º P

Páscoa

25 de março a 5 de abril


NOTA: Nos termos do ponto 2.5 do Despacho nº 6906-B/2020 de 3 de julho e com aprovação do CP, em 13 de julho de 2020, foram substituídas as atividades letivas por atividades do PAA, nas seguintes datas:

  • 18 de dezembro de 2020 – Festa de Natal (podendo ser trocada por outro dia para as EB que optem pela realização de festa final de ano);
  • 04 de junho de 2021 – Dia do Agrupamento.


Calendarização de Provas para 2021

PROVAS DE AFERIÇÃO DO ENSINO BÁSICO

Entre 3 e 11 de maio

Sexta-feira

4 de junho

Terça-feira

8 de junho

Quarta-feira

16 de junho

Sexta-feira

18 de junho

2.º ano

Educação Artística (27)

Educação Física (28)

09h30 - 8.º ano

Matemática (86)

 

09h30 - 8.º ano

Inglês (81)

 

 

10h00 - 2.º ano

Matemática e Estudo do Meio (26)

 

10h00 - 2.º ano

Português e Estudo do Meio (25)

 

 

11h30 - 5.º ano

Português (55)

Português Língua Segunda (52)

11h30 - 5.º ano

Inglês (51)

   

Entre 17 e 26 de maio

5.º ano - Componente de interação orais de Inglês (51)

8.º ano - Componente de interação orais de Inglês (81)

A disponibilização dos relatórios individuais de provas de aferição (RIPA), dos relatórios de escola de provas de aferição (REPA) e dos resultados globais das provas de aferição tem lugar até ao início do ano letivo de 2021 -2022.

 

Provas finais do 3.º ciclo do Ensino Básico (9º ano)

HORAS

1ª FASE

2ª FASE

Quinta-feira
17 de junho

Segunda-feira
21 de junho

Sexta-feira
25 de junho

Terça-feira
20 de julho

Quinta-feira
22 de julho

9h30

PLNM (93) (94)

Matemática (92)

Português (91) Português Língua Segunda (95)

Matemática (92)

Português (91)

Português Língua Segunda (95)

PLNM (93) (94)

Afixação de pautas: 13 de julho

Afixação de pautas: 5 de agosto

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 13 de agosto

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 27 de agosto



Provas de Equivalência à Frequência – Ensino Básico

 

1.ª Fase

2.ªFase

Realização das provas

1.º ciclo

5 de julho a 15 de julho

20 a 30 de julho

2.º ciclo

3.º ciclo

17 de junho a 9 de julho

Afixação de pautas

1.º ciclo

16 de julho

2 de agosto

2.º ciclo

3.º ciclo

13 de julho

5 de agosto

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação

1.º ciclo

13 de agosto

27 de agosto

2.º ciclo

3.º ciclo

f t g m
Este sítio pode recorrer à utilização de Cookies durante a navegação. Ao navegar pelo sítio está a concordar com a utilização de cookies.